[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дома » Бережок 7 » Подсобные помещения в цокольном этаже к.10
Подсобные помещения в цокольном этаже к.10
znoyyДата: Понедельник, 18.02.2013, 23:01 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (Evgenyy55)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Я сейчас насчитал штрафные пени в размере 70000 руб. за мои две кладовки.
В связи с этим что-то мне захотелось подать иск и взыскать эти деньги!

Больше никто не хотел бы подать иск, может даже коллективный иск?
Есть кто-нибудь юристы?
 
gudmevДата: Среда, 20.02.2013, 09:35 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Evgenyy55, К сожалению, компенсация за просрочку будет небольшой. Если стоимость кладовки 100 тыр, то компенсация будет = 100 тыр * 16% (округленно двойная ставка рефинансирования) * 7/12 = 9,3 тыр. Наверное потому застройщик и не торопится...

По розеткам и автомату это конечно жесть... Но тут сложно будет чего-то добиться. По договору у нас в кладовках розетки не предусмотрены.

znoyy, При желании застройщик может выдать задним числом доверенность человеку, который подписывал акт осмотра и все будет по закону. Либо не даст доверенность и тогда акт осмотра - филькина грамота. Я так это понимаю.
Про компенсацию в 70 тыр - это вы наверняка немного неправильно посчитали. smile Чтобы за просрочку в 7 месяцев получить компенсацию в 70 тыр, нужно чтобы ваши кладовки стоили 750 тыр.
 
znoyyДата: Среда, 20.02.2013, 11:42 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Может быть, не спорю, но по моему мнению, формула такова:

Если кладовка стоит 200000 руб.
На август 2012 года ставка рефинансирования была 8%.
С момента обязанности передачи застройщиком кладовок прошло около 180 дней.

Поскольку речь идёт о пени, которая является фиксированной величиной. А не о годовой процентной ставкой пени.

В законе идёт речь о том, что за каждый день просрочки нам должна начисляться пеня в размере 0,08*(1/75) от стоимости кладовки,
а не 0,08*(1/75)*180/365 в годовом исчислении за весь срок просрочки:

Поэтому ежедневная пеня составляет: 200000*0,08/75=213,33 руб.

Если помножить на 180 дней получится пеня в размере 38400 руб.

Добавлено (20.02.2013, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата (gudmev)
znoyy, При желании застройщик может выдать задним числом доверенность человеку, который подписывал акт осмотра и все будет по закону. Либо не даст доверенность и тогда акт осмотра - филькина грамота. Я так это понимаю.
Да это точно, в нашей стране всё может быть и даже то, что нужно эту доверенность в нотариусе регистрировать задним числом не видится успокаивающим фактором!
 
gudmevДата: Среда, 20.02.2013, 14:10 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
znoyy, Вы где такую редакцию ФЗ-214 нашли?
Вот пункт 6.2 из Консультанта:
 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Подобную доверенность у нотариуса регистрировать не нужно.
 
znoyyДата: Среда, 20.02.2013, 15:03 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
В этом случае пеня с двухсот тысяч составит 19200 рублей...
 
swapДата: Вторник, 26.02.2013, 14:02 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
По кладовкам прошел слух, что с собственниками УК будет заключать договор, в котором будет указано время когда можно их посещать (как больных). Вроде как ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ. Отвал башки короче.

Добавлено (26.02.2013, 14:02)
---------------------------------------------
Надо гнуть в свою сторону - что бы делали охрану, ставили камеры, датчики и т.п. Пусть будет доступ в кладовки через диспетчера или как. Но три раза в неделю это смешно.

 
gudmevДата: Вторник, 26.02.2013, 16:11 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
swap, Они могут разработать любой договор. Хоть вообще прописать в договоре, что посещение кладовок запрещено. Во-первых, такой договор всегда можно оспорить. Во-вторых, кто будет подписывать договор на этих условиях?
Мне вот интересно, что будет, если я не подпишу договор с УК? Они мне электричество отрежут? В принципе могут. А вот запретить доступ они никак не могут.
 
znoyyДата: Вторник, 05.03.2013, 21:07 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Всем привет, в прошлую пятницу, думаю Вам тоже звонил Николай Сергеевич Кудрявцев. Сказал, что выбил деньги и они наняли подрядчика для устранения недостатков в наших кладовых.
Короче они не могут найти мои акты осмотра, я рассказал ему о бардаке в УК. И попросил меня скинуть ему на почту копии актов. Что я и сделал в понедельник. На мои вопросы о доступе, он не захотел сейчас, что-либо отвечать, и сослался на первоочередные задачи по устранению недостатков. Короче, по сути кинул трубку. Сегодня получил от него письмо, где но сообщил, что всю эту неделю, лично будет в Ивантеевке и проконтролирует, ход выполнения.
Я ничего не понимаю, сначала он послал меня разбираться самому с этим подрядчиком, а теперь сам контролирует работы. Классно они стрелки переводят.

Кому-нибудь он ещё звонил?


Сообщение отредактировал znoyy - Вторник, 05.03.2013, 21:09
 
gudmevДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:50 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
В пятницу смотрел свою кладовку. Стены покрасили, все лишнее из кладовки убрали, воды на полу сейчас нет. В общем-то подписал акт осмотра без претензий. В пятницу поеду в Ренову подписывать акт приема-передачи. Поговорил в УК по поводу доступа в кладовку - пока решения этого вопроса нет, но - по словам представителей УК - они согласны с тем, что собственник должен иметь свободный доступ к своей кладовке. Посмотрим, что они придумают на эту тему..
 
Evgenyy55Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:02 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Тоже смотрел кладовку на днях, вроде все сделали и покрасили и стяжку и даже выключатель внутрь перенесли, но пока ничего не подписывал. Отправил застройщику заказное письмо с требованием выплатить неустойку, посмотрим как они на это отреагируют. Соловьев обещал организовать установку электро-магнитных замков и выдачу ключей собственникам, правда непонятно за чей счет.
 
gudmevДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:03 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Чем принципиально, в плане доступа в помещение, электромагнитный замок отличается от обычного? Или доступ по электромагнитному замку можно будет заблокировать в определенное время (допустим, с 22.00 до 8.00)?
Неустойку получить конечно было бы неплохо, но боюсь, что застройщик будет ее платить только по решению суда.
 
Evgenyy55Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:30 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Вообще о доступе в кладовки должен был позаботиться застройщик по моему мнению.
По неустойке: 15 числа письмо до них дошло, подожду пару недель, а там посмотрим.
 
gudmevДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:00 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Да, согласен, что этот вопрос должен быть проработан на стадии согласования проекта. Ну, а здесь получилось как всегда - стремление получить максимум выгоды при минимуме вложений.
 
swapДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:22 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Какие документы надо для регистрации кладовки?
1. акт приема передачи
2. договор
3. паспорт
4. квитанция оплаты госпошлины (оригинал и копия)
5. кадастровый паспорт.

что забыл? что не нужно?

Сегодня заезжал на маяковского, а там очередь часов на несколько. Мдя, как же быть...
 
gudmevДата: Вторник, 02.04.2013, 09:25 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
swap, Вроде бы все документы указали..
По доступу в подвал - обещают сделать магнитные ключи. Кроме того, было бы очень замечательно спуск в подвал огородить решеткой, чтобы этот спуск не превращали в общественный туалет. Вы как на это смотрите?
 
Форум » Дома » Бережок 7 » Подсобные помещения в цокольном этаже к.10
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика