[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дома » Бережок 4 » СОВЕТ ДОМА (Все вопросы связанные с советом дома.Что, зачем, почему, как)
СОВЕТ ДОМА
KatrinaДата: Четверг, 03.04.2014, 12:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Каждый год Управляющая компания (УК) формирует бюджет по дому, который финансировать будем мы, жители!
В текущей ситуации у нас появилась возможности проконтролировать его размер. УК рассчитывает бюджет по затратному принципу: в этом году они затратили столько-то, в следующем запланированы такие-то работы и затраты.

Насколько эти затраты обоснованны, каких подрядчиков они привлекут и за какие деньги, эффективно ли они производят ремонт и техобслуживание?
         
Никто ничего из этого не проверяет. До сих пор мы им априори «верили», что те затраты, которые они закладывают в тариф, – это обоснованные затраты. Потому у нас ежегодно растет такими темпами стоимость их услуг.

Итак, СОВЕТ ДОМА!

Совет дома может проконтролировать и обоснованность бюджета при его составлении, и его исполнение.
Совет дома обладает большинством полномочий ТСЖ, но без финансовых обременений и не требует государственной регистрации.
Совет дома – новый способ контроля над управляющей компанией в отсутствие ТСЖ.

Совет дома может:
  • потребовать у УК документацию по дому (данные по общей собственности, инженерную и техническую документацию и пр.), план бюджета по дому на следующий год, план работ, обоснование тарифов и пр.
  • выявить нарушения
  • изыскать возможности снижения расходов за счет повышения эффективность
  • предложить УК вариант договора управления, отвечающий интересам собственников
  • обобщить претензии собственников к УК и передать их УК от лица выборного органа, признанного законодательством и т.д.


Совет дома, проведя опросы собственников о наиболее важных проблемах, собирая жалобы и пожелания, подготовит предложения по их решению, подготовит повестку дня для общего собрания собственников, на котором можно будет утвердить наш вариант договора, принять или отклонить тарифы на обслуживание УК и пр.


Добавлено (03.04.2014, 11:47)
---------------------------------------------
Уважаемые соседи!
29 марта состоялась встреча с собственниками и жильцами нашего дома для организации Совета дома!

Добавлено (03.04.2014, 11:55)
---------------------------------------------
stepa:

собираем подписи на совет дома (листик у нас один, у Дины и Ярусс) 

Dina:


Всем добрый день!Хотела бы насчет совета дома продолжить тему.Кто хочет чтобы в нашем доме был совет дома и кто еще не расписался(собственники)-те могут это сделать))) 
Совет дома планируется создать чтобы контролировать УК (по мере сил конечно)-ну и в перспективе можно подумать о смене УК(если наша УК не одумается и не начнет выполнять свои обязательства).

Добавлено (03.04.2014, 12:00)
---------------------------------------------
Dina

Кто хочет поставить свою подпись- можно подходить в кв. №19 (после 20,00 ежедневно) 
Также можно подойти в кв. №356.Но на этой неделе мы будем только в субботу после 16.00. А так мы обычно все выходные и праздники тут)) 
stepa-вы не против если к Вам будут приходить расписываться?

stepa

Мы не против, с 19 до21) может это все своим соседям по возможности скажете, кто на форуме, а то некоторые вообще не в курсе, а объявление как-то не хочется вешать по этому поводу) 2 под, 10эт, 304

Сообщение отредактировал Katrina - Четверг, 03.04.2014, 11:54
 
IrinaДата: Пятница, 04.04.2014, 23:38 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Уважаемый ARCHER.
Мы, ваши соседи с д. 7 тоже недовольны как были так и остались. В наст.момент гораздо больше у нас заселилось, плюс новые дома - так что можно действовать. Менять ее надо - по-другому до них не дойдет, и я не думаю, что взрослых людей можно направить "на путь истинный". Их менять надо, благо есть на кого и именно у нас это право. Давайте объединяться. Пишите в личку контакты. 
С приличной УК мы будем жить в райском зеленом уголке. Для этого еще нужно большой митинг провести против дороги и за парковочные места. Вообщем, у нас 2 задачи: дорога и смена УК.

Добавлено (04.04.2014, 23:38)
---------------------------------------------
С приличными УК мы ходили в прошдом году общаться - есть такие

 
soverenДата: Суббота, 19.04.2014, 21:41 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Уважаемые собственники, кто не подписывался за совет дома, подходите в 343 квартиру, 14 этаж. Завтра после 12.00, на неделе после 19.00. Подтягивайте соседей проявляйте активность. Это же наше общее дело.

Добавлено (19.04.2014, 21:41)
---------------------------------------------
Все листы подписки у нас.

 
breezeДата: Четверг, 24.04.2014, 17:20 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
ARCHERIrinasoveren, молодцы ребята!
Я с дома №7 тоже уже годами бьёмся с ними, у них из сотрудников только бухгалтерия, которая рьяно собирает с нас деньги. Правда если раньше они нам регулярно предоставляли платёжки, то с введением начислений пени с нового года, они начали регулярно забывать их предоставлять, а когда приходит очередная, то ты видишь, что там образовался долг и начислены пени на эту сумму, а это уже мошенничество. У нас уже такое количество жалоб и актов составлено, плюс коллективные обращения, они даже письменные обещания перестали исполнять!
Вот ссылка на сообщение там отчёт, который я делал по результатам деятельности по дому №7 http://novostrojki.ucoz.ru/forum/17-244-5275-16-1392225854
думаю будет интересно!

Лично у меня есть долг перед УК, которые я оспариваю и предпринял меры для его реструктуризации, но они даже разговаривать не хотят плати и всё. Вот я и не плачу, и предложил им в судебном порядке его взыскать, поскольку документы, которые я запросил они мне предоставлять отказываются, хотя согласно ПП РФ №354 обязаны в течение 3-х дней! Так вот я считаю, что за такое "Г...ВНО" обслуживание и платить не надо, а им юриста надо нанимать и нести расходы, либо коллекторам, но там они тоже часть теряют. Сами подумайте, если каждый из нас не платит каждый месяц они не будут подавать на каждого из нас в суд да ещё каждый месяц. А отключить ресурсы они не могут если я в платеже указываю, что плачу за все услуги, кроме техобслуживания, а это их зарплата, то перед поставщиками долг не образуется, и это прямо прописано в ПП №354. Согласно которму, любые угрозы отключения, в случае оплаты всех услуг кроме техобслуживания незаконны!
Я вышел на тропу войны, и буду вынуждать УК взыскивать свою ЗП каждый месяц через суд, пока они совсем не обанкротятся!!!
 
IrinaДата: Пятница, 25.04.2014, 16:54 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Люди, скиньте, пожалуйста, тексты писем для создания Совета дома, под которыми нужно собирать подписи людей. И если можно, проинструктируйте по шагам, что делать, чтоб включить в дело д.7. Спасибо.

breeze, я с д.7. Мы год назад с некоторыми ребятами собирали собрание, может, Вы там тоже были. Также ходили в УК на Школьной, разговаривали - по сравнению с нашей УК небо и земля, как с другой планеты - платят меньше, порядку больше, видеокамеры стоят и охрана ходит. 
Сейчас побольше народу заселилось. Хотелось бы создать Совет дома и менять нашу УК вместе с другими домами.
 
DinaДата: Среда, 30.04.2014, 21:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Offline
Кто еще не расписался-подходите!Осталось немного подписей собрать!Кв 343 (14 этаж). 356 (16 этаж)мы до 4 каждый день после 12 будем.
 
Pavel_SKAДата: Пятница, 27.02.2015, 22:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Выношу на обсуждение вопрос о безопасности движения в нашем дворе. Мою супругу с ребенком чудом не сбил автомобиль при переходе дворовой
територии, на спуске около разгрузочной зоны магазина Дикси и пешеходной
дорожки от спортивной площадки. Только реакция позволила вырвать
ребенка из под колес автомобиля, водитель которого разговаривал по
телефону, при этом была задета сумка и пальто. Прошу донести до УК
необходимость установки лежачего полицейского, искусственной неровности в
нашем дворе. т.к. двор имеет изогнутый профиль проезжей части, что
затрудняет обзор движущемуся автотранспорту.


Сообщение отредактировал Pavel_SKA - Суббота, 28.02.2015, 07:48
 
stepaДата: Четверг, 12.03.2015, 19:07 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Есть предложение написать в УК просьбу разметить места парковки, хоть прямые, хоть елочкой, главное сделать разметку, чтобы автомобилистам было удобнее и "отдыхающие" у нас фуры видели, что их габаритов для парковки не предусмотрено. В общем, думаю так проще парковаться будет в любом случае! КТО ЗА?
 
P_JДата: Пятница, 13.03.2015, 11:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
stepa, ви таки правда думаете, что это поможет избавиться от фур? А так идея норм... Если бы мы жили где-нибудь в более цивилизованном месте.
 
stepaДата: Пятница, 13.03.2015, 18:55 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
P_J, избавиться от фур таки не реально, это я понимаю, основной целью в этом вопросе стоит идея удобства парковки) попытаться можно попросить разлиновать асфальт, вдруг они подобрели...
 
pilotoДата: Суббота, 21.03.2015, 09:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата stepa ()
написать в УК просьбу разметить места парковки

+1
поддерживаю!!!

сам давно хотел внести это предложение, только не знал как и куда.

P_J, с фурами конечно сложней, да и это конечно не решит всех проблем с парковкой, хотя бы но поможет неопытным водителям, правильно выбрать место парковки, а не ставить как попало и занимать место на 2 или 3 места одной машиной, как это часто происходит.

а для этого, я так понимаю нужно грамотно разметить площадь под паковочные места вокруг и вблизи дома.

для этого конечно правильно грамотного специалиста в этом вопросе привлечь, кто знает какого правильно размера должно быть 1 машино-место, как правильно
эти места разместить, чтобы вместить больше машин, но при этом не мешать проезду и поворотам, что к сожалению каждый день происходит.

в связи с этим предлагаю вносить свои предложения по разметке парковочных мест.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
EVGESHA9002Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 17:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем привет! кто нибудь знает почему у нас нет детской площадки ?  и почему строится еще один дом? вроде его не должно было быть в проекте?
 
IriskaДата: Понедельник, 08.06.2015, 11:12 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
да у нас даже козырька над подъездом нет! зато есть газораспределительная будка!!!
 
nadushechkaaaaДата: Среда, 08.07.2015, 20:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
EVGESHA9002, новый дом в проекте был давным давно. Два года назад точно уже был когда еще ваш дом достраивали.
А сдетскими площадками они не заморачиваются. Сделали одну большую вот и думают что все туда должны ходить.


Сообщение отредактировал nadushechkaaaa - Среда, 08.07.2015, 20:16
 
IriskaДата: Четверг, 09.07.2015, 09:55 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
я не понимаю зачем такой огромный дом строить (600 квартир)! он прям будет заканчиваться у дороги! где будут находиться парковочные места этого нового дома???
 
Форум » Дома » Бережок 4 » СОВЕТ ДОМА (Все вопросы связанные с советом дома.Что, зачем, почему, как)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика