[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Дома » Бережок 7 » Отопление
Отопление
swapДата: Четверг, 01.11.2012, 16:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Вот и мы переехали. Наконец-то smile
Вопрос по отоплению. Его дали в нашем доме? У нас в квартире пока не подключены батареи, но хотелось бы понять есть или нет отопление в целом...
 
NastjabadДата: Четверг, 01.11.2012, 16:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
отопление в доме очень хорошее. вам надо краники на батареях отрегулировать.
 
zotulyaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Привет. А нам вот индивидуально приходил "ну очень вежливый сантехник".....какие-то краники повертел..на кухне стало тепло...в комнату пришлось еще раз его вызывать...завоздушило типа........жара страшная у нас там.....но это хорошо..лучше окошко открыть, чем мерзнуть...
 
EvgenyAДата: Четверг, 24.01.2013, 10:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Соседи! Скажите, пожалуйста, какое кол-во Гкал у вас было написано в счёте за квартплату. Просто у меня постоянно одно и то же число, 0,91 Гкал. Работает одна маленькая батарея, которую периодически выключаю. Есть подозрение, что цифра завышена! А сколько вы тепла "кушаете"?
 
swapДата: Четверг, 24.01.2013, 19:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
двушка 1,35гкал. сегодня звонил в бухгалтерию что бы разъяснили по отоплению. Оказывается теперь мы будем платить за отопление только в отопительный период. есть общедомовой счетчик, по которому делят на квадратуру и насчитывают. Вот только забыл вернут ли нам деньги которые мы платили за отопление летом...
 
МрияДата: Пятница, 25.01.2013, 13:57 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
То бишь работает или не работает батарея, все равно плати.
Деньги которые  заплачены летом за отопления   не вернут, бухгалтерия объясняет это тем , что есть постановление по отоплению  где сказано , что если нет счетчиков на доме , то отплата идет как за коммунальную услуг круглый год. Счетчики нам поставили в октября и с ноября  мы платим по счетчикам. 
Есть только один  момент  когда не было счетчика , сумма за отопления раскидывалась на весь год и она была меньше ,чем сейчас с счетчиками . И еще есть  поквартирный счетчик , что с ним, зачем он ?
 
olegДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:56 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Оказывается рост платы за ЖКХ не может быть больше 6% президент распорядился навести порядок до конца недели. Непонятно конечно почему раньше платили за тепло 600 р, а теперь 2600. в интервью по тв было только одно объяснение - покрывают собственные убытки, выход платить по реальным показаниям счетчиков которые у нас есть на этажах. Откликнется ли наша УК на такой указ. вот ссылка на выступление президента   http://news.mail.ru/politics/12118388/?frommail=1
 
incognitaДата: Вторник, 26.02.2013, 00:38 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
oleg, может и откликнеться а перерасчёта никакого не будет это точно
 
znoyyДата: Пятница, 04.10.2013, 17:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Всем привет на носу отопительный период, на этой неделе запустили отопление, у меня потекла батарея, вызвал сантехника. Пока устраняли теч, он перекрывал мне отопление в квартире, и показал мне, что наши квартиры все оборудованы индивидуальными (общеквартирными) приборами учёта отопления, я записал показания.

Потом начал думать, а по каким показаниям я сейчас плачу, задал этот вопрос в УК, сказали по коллективному (общедомовому) счётчику раскидывают по общей площади, т.е. за всё вместе внезависимости, кто сколько реально потребляет. При этом у многих из нас стоят на батареях краники, которые позволяют регулировать поступление тепла на батарею, и в моменты когда не нужно снижать его.
Проанализировал закон, оказывается государство обязало все дома сданные после 01 января 2012 года иметь индивидуальные приборы учёта. Поэтому наш дом полностью под это подподает...

Согласно постановлению №354, следующее:
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии."

Формула расчёта в прикреплённом файле.

В ближайшее время пойду в УК для составления акта показаний индивидуального прибора учёта отопления.
Предлагаю всем поступить так же...
Прикрепления: 4438493.jpg (178.0 Kb)


Сообщение отредактировал znoyy - Пятница, 04.10.2013, 17:55
 
incognitaДата: Пятница, 04.10.2013, 20:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
уважаемый Зной вы только узнали об этом?
я в Ук видел жён военных с ними поговорил они как раз бьются с Ук по этому поводу(оплаты тепла по индивидуальному счётчику) и действо это длится с марта месяца я их видел на прошлой неделе они говорили что пойдут по дому собирать подписи по этому поводу. ещё сказали что мвд ведь у нас все военные это вв мвд рф готовят сейчас иски к нашей УК .

Добавлено (04.10.2013, 20:50)
---------------------------------------------
о счётчиках я узнал из проэкта дома выложенном в интернете когда он ещё строился а толку то. думал во круто за тепло по счётчику платить захотел жарче сделал или прохладнее ну и цена соответсвенно меняется. когда квартиру приниал у Соловьёва как будем платить по счётчику или нет он естественно сказал конечно по счётчику в итоге воз и ныне там!

Добавлено (04.10.2013, 20:54)
---------------------------------------------
но мне кажется нас всё равно обманут потому что они просто будут нас обманывать на счётчиках Моп так как доступа у нас к ним нет а за обогрев Моп соразмерно квадратным метрам должен платить каждый собственник вот они там и будут давать цифры известные только им в итоге мне кажется особо на понижение стоимости обогрева плата по индивид счётчикам не повлияет.

 
znoyyДата: Пятница, 04.10.2013, 23:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (incognita)
но мне кажется нас всё равно обманут потому что они просто будут нас обманывать на счётчиках Моп так как доступа у нас к ним нет а за обогрев Моп соразмерно квадратным метрам должен платить каждый собственник вот они там и будут давать цифры известные только им в итоге мне кажется особо на понижение стоимости обогрева плата по индивид счётчикам не повлияет.

Ну и дела!!!
На этой неделе я был в УК, по разным вопросам хотел встретиться с начальником участка, но получилось так, что разговор состоялся и с ген. директором. Общался с ними обоими часа два, один из вопросов касался как раз счётчика индивидуального отопления.

Поскольку я пока не переехал, не хочется платить за то чем не пользуешься. На что мне было сказано, что если платить по счётчику, и перекрыть отопление себе, то у других соседей и МОП возрастут затраты на отопление, поскольку нарушается теплоёмкость тома. Тогда если я сейчас отключу отопление, то оно тоже нарушится и соседям и МОП тоже придётся больше тратить, логично? Прошёлся по поводу градиента температур и теплопередачи стен наружных и межквартирных, что при отключённом отоплении внутри квартиры +15 +18 С, теплопередача явно не существенно будет влиять на потери соседей и МОП, они промолчали. Короче это всё разводняк понятно...

Основная деталь, которую я вынес из слов ген. Директора, он сказал следующее: что якобы нам не выставляется счёт отдельно за отопление МОП, мы его оплачиваем в строке МОП, в случае разделения строка за отопление будет на основе индивидуального счётчика, а строка МОП по общедомовому по площади раскидываться. Кроме того, нам не выставляют счёт за освещение МОП, который оплачивается из строки за содержание, только мне не совсем понятно как электричество по счётчику оплачивать за счёт содержания, это получается если в какой-то момент чуть больше, какие-то другие услуги не будут оказаны? Полный бред...

Ещё одна проблема, которая их волнует больше всего, это геморрой с тем, как обходить все квартиры и списывать показания, даже если это делать два раза в год перед и после отопительного сезона, но это их проблема, если они откроют нам щитки, то мы бы сами их скидывали.

Теперь, что касается доступа к счётчику, было сказано, что 1 и 23 числа каждого месяца они проводят списание общедомовых счётчиков отопления и наверно электроэнергии МОП, предварительно можно уточнить, во сколько подойти и в присутствии любых собственников они будут списывать показания, другое дело как потом реально всё это рассчитывается...

Добавлено (04.10.2013, 23:01)
---------------------------------------------
Я наверно на следующей неделе постараюсь составить акт учёта показаний счётчика отопления, чтобы зафиксировать на текущий момент, чтобы потом было, что оспаривать, а затем уже писать требования о ведении расчётов по нему...


Сообщение отредактировал znoyy - Пятница, 04.10.2013, 23:08
 
incognitaДата: Суббота, 05.10.2013, 00:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Это мудрое решение сделаю ка я тоже самое что бы было с чем сравнить!

Добавлено (05.10.2013, 00:32)
---------------------------------------------
здесь дело ещё вот в чём они ещё боятся того что даже если мы за тепло квартира,тепло и свет Моп начнём платить отдельно от друг друга то у них начнётся головная боль как взимать плату с неплатильщиков. не для кого не секрет что долг по комуналке на наше доме под млн. а сейчас всё эллементарно тепло и свет Моп раскидываются только на платёжеспособных собственников!


Сообщение отредактировал incognita - Суббота, 05.10.2013, 00:35
 
znoyyДата: Среда, 30.10.2013, 12:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
incognita, Вы составили акт осмотра по отоплению?

Добавлено (30.10.2013, 12:27)
---------------------------------------------
Кто не составил, чем быстрее мы все составим акты осмотра, тем меньше придётся платить за отопление, и у каждого появиться возможность регулировать потребление используя краны на батареях, регулирующие напор тепла в ней.

Народ, составляем акты, это заставит УК задуматься, потому как после этого, каждый из нас сможет не платить за то тот объем который нам рассчитывают по общедомовому счётчику. Чем больше таких будет тем быстрее им придётся переходить на расчёты по индивидуальным приборам, это касается не только собственников, но и живущих по соц. найму или в служебном жилье. Если возникнут долги, наш дом могут отключить от отопления, а это уже будет серьёзный повод для разбирательства в соответствующих органах, вот тут полетят головы, к сожалению УК не оставляет выбора для цивилизованного способа давления на себя, потому как вообще не реагируют ни на какие обращения.

Я на днях составил акт и сразу подал соответствующее заявление, прикрепив его!

Что нужно сделать:

1. Прийти или позвонить в УК мастеру или начальнику участка, можно хоть главному инженеру, сообщить, что вы требуете составления акта описания показаний индивидуального прибора учёта отопления, они не имеют права Вам отказать. Они будут всячески вас отговаривать, но вы стойте на своём. Могут говорить, что сейчас заняты и т.п. говорите им следующее, просьба прислать дежурного сантехника к вам в квартиру можете даже позвонить на официальный номер диспетчерской сами и вызвать сантехника для списания показаний и составления акта. Проявите терпение, дождитесь их пусть приходят и как положено описывают показания. Звоните до тех пор пока не придут.

Далее
2. Пишите заявление о расчёте услуг за отопление, приблизительно следующего содержания на имя Ген. директора УК:
Я собственник квартиры №11111 по улице Бережок, д.7, г. Ивантеевка. Прошу Вас начиная с «___»
___________________ 2013г. производить расчёты и выставлять мне к оплате суммы за
коммунальную услугу по отоплению руководствуясь абзацем 3, п.42(1) и формулой
3(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов" (далее ПП №354), согласно которому: В многоквартирном
доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой
энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и
(или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии,
размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях
определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета
тепловой энергии.
Ввиду того, что моя квартира оснащена
индивидуальным (квартирным) прибором учёта отопления, и наш дом сдавался в
эксплуатацию в соответствии с п.7, статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",
согласно которому: Многоквартирные дома, вводимые вэксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства,
реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами
учета используемой тепловой энергии.
Собственники приборов учета используемыхэнергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих
приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
Фактически все жилые и нежилые помещения дома оснащены индивидуальными
(квартирными) приборами учёта отопления, поэтому производить расчёты по
указанной формуле 3(1) ПП №354 представляется возможным. Акт описания показаний приборов учёта прилагаю;

3. Несёте его в УК регистрируете на входящий номер, делаете его копию и копию акта описания показаний индивидуального прибора учёта. Забираете копию заявления с входящим номером и Оригинал акта, его копию оставляете им!


Сообщение отредактировал znoyy - Среда, 30.10.2013, 12:29
 
incognitaДата: Среда, 30.10.2013, 21:50 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Приветствую Вас Зной нет не составлял в отпуске сначала уезжал! А теперь вот две недели с зубами мучаюсь несколько стоматологичек обошёл плюс ребёнок полностью на мне так что времени катастрофически ни на что не хватает!

Добавлено (30.10.2013, 21:50)
---------------------------------------------
Приветствую Вас Зной нет не составлял в отпуске сначала уезжал! А теперь вот две недели с зубами мучаюсь несколько стоматологичек обошёл плюс ребёнок полностью на мне так что времени катастрофически ни на что не хватает!

 
москваДата: Четверг, 31.10.2013, 11:02 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
znoyy, а Вы уже все сделали? Я вот тоже думаю писать заявление, как УК реагирует на это?У нас в том году в одной комнате вообще была перекрыта батарея, а платили мы по полной....
 
Форум » Дома » Бережок 7 » Отопление
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика