[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дома » Бережок 7 » Собрание собственников не выходя из дома (Использование интернета для заочного голосования)
Собрание собственников не выходя из дома
Как вы оцениваете инициативу проведения заочного голосования удалённо, через интернет?
1. Положительно [ 13 ] [100.00%]
2. Положительно, но не умею пользоваться интернетом [ 0 ] [0.00%]
3. Отрицательно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 13
znoyyДата: Понедельник, 16.09.2013, 18:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Уважаемые соседи, в связи с многочисленными проблемами, которые появляются в части эксплуатации нашего дома, и презрительным бездействием, которое проявляет наша управляющая компания. В свете практической невозможности созыва собрания собственников, по разным причинам, кто-то не может, кто-то не живёт здесь вообще, к тому же кто-то должен заниматься организацией, "бумажками" и т.п. У меня появилась идея использовать современные информационные технологии для облегчения процедур проведения голосования по различным вопросам, по которым необходимо проведение собрания собственников.

Многие из нас, в последние годы пользуются например: интернет-банковскими системами управления счетами, подают налоговую отчётность, пользуются порталом "Электронное правительство Госуслуги" знает, что можно отдать распоряжение, подать заявление и прикрепить документы подписанные электронно-цифровой подписью (далее ЭЦП). Законом РФ установлено, что ЭЦП является аналогом собственноручной подписи и имеет такую же юридическую силу.

Сейчас мне хотелось бы предложить некую идею, станет она концепцией или нет во многом зависит от нас всех. Итак что можно сделать?

Предлагается создать домовый портал его можно взять готовый или создать собственный, хотя подобных порталов пока думаю не существует, надо будет доделывать самостоятельно и внедрить туда возможность удостоверения нашего волеизъявления, которое будет иметь юридическую силу.

Так же многим известно, что мы можем создать так называемый совет многоквартирного дома (далее СМКД) из состава собственников, который может быть наделен контролирующими полномочиями и представлять наши интересы в спорах с УК. Кто не знаком с предметной частью предлагаю ознакомиться, чтобы вопрос был более понятен, зачем и что даёт. Там же здесь можно найти положение о СМКД, в котором перечислены его функции.

Естественно, какими полномочиями наделить СМКД зависит от нас, от широких полномочий, когда эти люди, которые туда войдут будут полноценно работать и представлять наши интересы. Либо дать им только функции организаторов, на языке информационных технологий администраторов и модераторов, которые будут удалённо принимать от нас заявки на повестку голосования по разным вопросам, находящимся в компетенции собрания собственников дома, выставлять их на обсуждение и подводить итоги с формированием необходимого пакета официальных документов на основании нашего решения и вести архив в электронном виде. Так же в их обязанности будет входить поддержка данного портала собственников нашего дома, и контроль регистрации участников строго на основании свидетельства о собственности в размере голосующей площади, а так же выдача ключей ЭЦП собственникам.

Таким образом, даже собственники, которые не проживают по данному адресу, смогут находясь в любой точки мира, принять участие в голосовании. Мы сможем держать УК на коротком поводке, ведь принять решение по смене УК или изменению тарифов на содержание общего имущества можно будет в очень короткие сроки. И оно будет законным.

Те, кто не умеет пользоваться интернетом им могут отправляться письма с призывом участвовать в голосовании путём направления ответных писем по почте или личным приходом, чтобы дать им возможность реализовать своё право участвовать в голосовании. Есть ощущение, что кворума интернет пользователей будет достаточно для принятия решений. Всё-таки уже многие умеют пользоваться интернетом, а тех кто не умеют проинструктируют участники СМКД, чтобы они могли начать пользоваться.

Просьба принять участие в голосовании...


Сообщение отредактировал znoyy - Понедельник, 16.09.2013, 22:45
 
incognitaДата: Понедельник, 16.09.2013, 23:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
блин ребята право голоса только у соственников а их в нащем доме меньще20%
 
gudmevДата: Вторник, 17.09.2013, 09:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Я проголосовал за "положительно", но не очень верю в возможность реализации этого проекта.
1) Для внедрения системы интернет-голосования потребуются серьезные финансовые вложения. Как обычно, никто не проявит инициативы и желания поучаствовать финансово, кроме нескольких участников форума. Лично Вы готовы вложить в эту систему пару десятков тысяч рублей?
2) Для создания и координации действий по созданию системы потребуется на порядок больше усилий и "бумажек", чем для проведения очного голосования собственников. Кто этим займется? Желающих не видно.
3) УК никогда не признает результаты такого голосования. Результаты придется отстаивать только через суд. Это дополнительные усилия и деньги.
4) Как уже заметил incognita, может просто не оказаться достаточного количества собственников для принятия решения.
Более того, я уверен, что любые, самые замечательные, инициативы по собранию собственников не будут реализованы, пока не появится человек, готовый заниматься этим нелегким трудом.
 
NastjabadДата: Вторник, 17.09.2013, 13:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Узаконить протокол можно обойдя потом квартиры с бумажкой.  Но для этого нужен человек. К Управляющий ходить тоже кто то должен. Необходимо выбрать старшего по дому. Может кто знает подходящего человека со свободным временем. Наверное можно и не собственника. Тогда можно будет организовать и просто опрос через форум по интересным вопросам.
 
znoyyДата: Вторник, 17.09.2013, 13:36 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (gudmev)
Я проголосовал за "положительно", но не очень верю в возможность реализации этого проекта.

Уважаемый gudmev!
Безусловно сделав такое предложение, я понимаю сложности, с которыми это сопряжено.
У меня есть неокторый опыт работы с данной системой, коме того, есть необходимые связи, которые могут помочь в реализации проекта.
Все идеи часто разваливаются, о камни которые возводятся на реальных трудностях, с которыми сопряжен любой проект.

Мне понадобятся люди, которые смогут помочь в реализации проекта из числа собственников или иных заинтересованных в этом, чтобы реально чего-то достичь, нужно желание начать и развивать отношения.

1) Серьёзные финансовые требования не потребуются. Я мог бы наравне с другими собственники поучаствовать финансово в этом, при том, что понесённые затраты в будущем будут компенсированы оставшимися собственниками, совместно и для каждого это будут сущие копейки, а эффект отличный;
2) Могу Вас заверить, что бумажек много не потребуется, всё самое ёмкое заключается в том, чтобы создать СМКД, которого наделить полномочиями администраторов данной системы и представления наших интересов, за это мы получим весьма оперативные решения, из-за которых очно не собрать народ даже раз в месяц для коллективных решений по иным вопросам, которые волнуют нас кроме избрания УК. В будущем, даже нет необходимости вообще собираться по любым вопросам даже по смене участников СМКД, в on-line заочно;
3) По поводу признания УК таких решений могу сказать следующее: сейчас данная система успешно работает в различных структурах, и любое обращение как я уже говорил, с приложением списка открытых криптографических ключей, зарегистрированных в Удостоверящем центре, который имеет лицензию ФСБ, на 100% по ФЗ-63 об ЭЦП 6 апреля 2011 года имеет юридическую силу, я лично использую такую подпись уже несколько лет и ни у кого не возникает вопросов;
4) Полностью согласен, что без кворума мы не сможем принять решение, но время идёт и собственников со временем будет становиться всё больше, а к этому моменту у нас уже будет готовая система, которая позволит перейти на такой формат рассмотрения и принятия решений.

Мне нравится эта идея, ещё и потому что вокруг неё может сложиться интерес на будущее, и она может стать катализатором созыва собрания собственников для учреждения СМКД.

Что касается нелёгкого труда, то этот человек безусловно должен быть замотивирован более сильно, чем все остальные.
 
gudmevДата: Вторник, 17.09.2013, 15:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата (znoyy)
Я мог бы наравне с другими собственники поучаствовать финансово в этом, при том, что понесённые затраты в будущем будут компенсированы оставшимися собственниками, совместно и для каждого это будут сущие копейки, а эффект отличный

Вот здесь не очень понял, как будут компенсированы затраты оставшимися собственниками? Вы предлагаете потом принудительно собрать с собственников квартир деньги за внедрение проекта?
 
И тут всплыл у меня новый вопрос: а не нужно ли проводить общее собрание собственников для принятия решения о внедрении цифровой подписи и данной системы? Или сначала проделаем всю работу, а потом будем людей убеждать перейти на систему электронной подписи?
Какие вообще шаги нужно на первом этапе сделать?

Добавлено (17.09.2013, 15:05)
---------------------------------------------
И главное, сколько примерно будет стоить внедрение данной системы?

 
znoyyДата: Вторник, 17.09.2013, 16:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (gudmev)
И главное, сколько примерно будет стоить внедрение данной системы?

Вопрос стоимости, может быть поднят после построения, хотя бы на бумаге модели всех процессов и взаимосвязей, чтобы понять кто и как будет задействован в этом, пока никто этим не занимался и я в том числе.

Цитата (gudmev)
а не нужно ли проводить общее собрание собственников для принятия решения о внедрении цифровой подписи и данной системы?

Да для придания юридической значимости, нужно обязательно только один (первый) раз принять такое решение, но после того, как уже будет готова система в начальном виде, сначала просто в форме закрытого портала, грубо говоря "пилотный старт" после, которого можно отработать процедуру регистрации участников, потому как регистрацию смогут пройти, только лица имеющие свидетельство о собственности на руках, либо договор-купли продажи с передаточным актом. Здесь тоже есть вопросы, но больше организационного характера.

При всём этом параллельно люди, которые будут регистрироваться официально, пока собранием собственников не принято какое-то решение по ЭЦП, смогут уже не здесь, а в конкретном форуме жильцов со значимой процедурой регистрации и выдачей доступа к системе обсуждать вопросы эксплуатации дома. При этом параллельно информировать жильцов, путём развешивания объявлений и т.п. с контактной информацией о наличии собственного портала, разъяснять и предлагать им присоединиться.
Есть ощущение, что когда первые попробуют, сарафанное радио быстро разнесёт всю пользу, которую приносит возможность электронного участия в обсуждении и голосовании.

На мой взгляд для реализации нужно:
1. Разработать и создать портал, продумать где и как он будет размещён, параллельно определить первичные источники финансирования. Есть программисты, которые за небольшую плату могут создать его, тем более, что он не представляет из себя ничего сверхестественного, на рынке даже есть за 20000-30000 руб. готовые решения.
2. Купить и зарегистрировать домен, хостинг будет стоит около 3000-5000 руб. в год это по-максимуму.
3. Продумать и организовать процедуру регистрации её участников. Для хранения персональных данных нужно разрешение от пользователей, но можно обойтись без этого, поскольку есть возможность обезличить собственника по номеру квартиры и доле, которой он владеет.
4. Далее запустить в опытную эксплуатацию, дорабатывать организационные моменты + набирать массу пользователей.
5. Найти Удостоверяющий центр и договориться об оказании услуг, для всего дома это будут не большие деньги, думаю даже для половины. Как бы там ни было на благое дело многие могут выделить небольшие средства, для финансирования пилотного запуска думаю, что в размере 100000 руб.
6. И начать опытную эксплуатацию с возможностью подписания ддокументов.
7. Боевая эксплуатация системы.

Отдельно надо продумать организационные вопросы связанные со сменой собственников, уходом старых и появлением новых...

Добавлено (17.09.2013, 16:46)
---------------------------------------------

Цитата (Nastjabad)
Наверное можно и не собственника. Тогда можно будет организовать и просто опрос через форум по интересным вопросам.
Голосование на форуме, к сожалению, а может и к счастью не является юридически значимой процедурой...
 
gudmevДата: Вторник, 17.09.2013, 16:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
znoyy, Источники финансирования данного проекта для меня остаются неясными..
Как я понял, на начальной стадии нужно собрать минимум 100 тыс. рублей. Конечные расходы будут больше, но пусть даже 100 тыс. рублей.
Как мы соберем эти деньги? Посетители форума скинутся по 20 тыс. руб.? Или обойти квартиры и попросить скинуться по 1 тыс. руб. на непонятный им проект?
 
znoyyДата: Вторник, 17.09.2013, 17:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (gudmev)
Как мы соберем эти деньги? Посетители форума скинутся по 20 тыс. руб.? Или обойти квартиры и попросить скинуться по 1 тыс. руб. на непонятный им проект?
Доля энтузиазма тоже должна присутствовать. А вы хотите, чтобы я стал волшебником и рассказал, как их найти? Любой проект, предполагает риски и участие, либо думу думать, а дело мимо...
Активным участием, верой в успех и результат будет.
Если камень лежит, вода под него не затечёт, но если его сдвинуть, то тогда она быстро туда просочится...

Собственно я и создал этот опрос, чтобы с чего-то начать и решил, для начала понять интерес людей к этой идее, а потом уже думать стоит или нет. Потому как его реально сделать...
 
NastjabadДата: Вторник, 17.09.2013, 20:43 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Узаконить протокол можно обойдя потом квартиры с бумажкой.  Но для этого нужен человек. К Управляющий ходить тоже кто то должен. Необходимо выбрать старшего по дому. Может кто знает подходящего человека со свободным временем. Наверное можно и не собственника. Тогда можно будет организовать и просто опрос через форум по интересным вопросам.
 
incognitaДата: Вторник, 17.09.2013, 23:41 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
господа форумчане вы о чём без собственников мы ничего не поменяем у нас
в доме 300 квартир военных и переселение военным понятно всё до лампочки жильё служебное сегодня здесь завтра на дальнем востоке, а переселение вообще им ничего не надо они ничего не платят они сидят без электричества и канализации им УК всё перекрыла а им всё равно трынь-трава! на доме долг по жкх под миллион( оговорюсь не все переселенцы быдло есть очень порядочные например мои соседи мне повезло) так что мы заложники ситуации! пока 50% голосов именно собственников не будет мы ук не поменяем! единственное чем мы можем их заставить работать это жалобами в письменном виде и жалобами в администрацию гридневу может тогда хотбь что-то изменится!
 
znoyyДата: Среда, 18.09.2013, 12:38 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (incognita)
мы заложники ситуации! пока 50% голосов именно собственников не будет мы ук не поменяем!

Думаю, что все прекрасно понимают, данную кабальную ситуацию. И мы как раз говорим о том, что никто не знает когда эти 50% наберутся, но это произойдёт. Кроме того, хотел бы отметить и тот факт, что электронное голосование предлагается, не только по вопросам, которые входят в непосредственную компетенцию собрания собственников. Я говорил ещё и о том, что вполне возможно подготавливать коллективные претензии, для которых не нужен кворум, по различным вопросам обслуживания дома, для передачи их в УК. В рамках таких претензий в голосовании смогут участвовать и все жильцы, которые проживают в служебном жилье или прописанные собственниками.

Цитата (incognita)
у нас в доме 300 квартир военных и переселение военным понятно всё до лампочки жильё служебное сегодня здесь завтра на дальнем востоке
Ну вы знаете, я сам служил и знаю, что переводят далеко не всех, а есть кому до выслуги осталось совсем не много и их вряд ли, куда-то будут отправлять, чтобы их снова не обеспечивать!
Хотелось бы узнать откуда Вам известна цифра в 300 служебных квартир, насколько достоверна эта информация?

Понятно, что процесс создания такого способа голосования не быстрый, продекларированная идея требует совместного желания и некоторых усилий, и пока не имеет прецедентов.
Чтобы не лезть в дебри не имея ничего, предлагаю начать с самого простого, это создать информационную база, где можно было бы агрегировать контактные данные собственников и жильцов нашего дома (безусловно с согласия каждого, закон о персональных данных никто не отменял), т.е. начать создавать централизованное хранилище например №квартиры+Имя+Площадь доли+телефон+e-mail, которое в дальнейшем можно использовать в реализации самого проекта. Но первостепенным пока считаю, использование контактной информации для оперативного уведомления и координации действий, это поможет осуществлять электронные рассылки и информирование собственников без всяких объявлений на подъездах, которые как я уже заметил срывают засланцы из УК, чтобы мы не организовались. Безусловно база должна быть не в MS Excel, а на чём-то более приспособленном к такого рода учёту. Например, тот же самый MS Access, очень хорошо приспособлен к этому и имеет удобный механизм для осуществления рассылок. Например, я умею с этим работать и знаю как это сделать...
 
incognitaДата: Четверг, 19.09.2013, 22:46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Статус: Offline
когда квартиру покупал мне сказали в АН! да и так видно было трёхи в нашем доме вообще ни одна не продавалась и агенства квартир 100-140 продавали я же когда покупал, а покупал я один из первых через неделю открытия продаж(начало ноября 2011) мне список всех свободных квартир показывали что бы выбирал!
 
Evgenyy55Дата: Пятница, 20.09.2013, 10:45 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Более точные цифры по принадлежности квартир:
Всего в доме 440 квартир
81- администрация города (в том числе для переселения)
165 - квартиры на продажу
194 - мвд
 
znoyyДата: Пятница, 18.10.2013, 14:09 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (Evgenyy55)
Более точные цифры по принадлежности квартир:
Всего в доме 440 квартир

Очень похоже на правду, и данные inkognita, тоже.
По моим подсчетам, я не подходил к 6 подъезду, получилось 360 квартир.
Да и у меня сосед пограничник они же сейчас в ФСБ входят...

Добавлено (20.09.2013, 12:02)
---------------------------------------------
Нашёл шахматку нашего дома, на сайте заречной слободы, и так точное количество квартир 434.
По данным Евгения, доля квартир в собственности 36%...

Добавлено (09.10.2013, 18:59)
---------------------------------------------
Итак, предлагаю начать с создания реестра собственников или по-другому списка контактов собственников и постоянно зарегистрированных жильцов.

Для этого кто-то из нас должен стать "Реестродержателем" вести этот реестр, т.е. получать контакты, вначале от всех пользователей форума, которые помогут потом рассказать соседям о реестре и передать контакты Реестродержателя, взять у них данные и передать Реестродержателю самостоятельно.

Как я уже говорил ранее это нужно для:
1. Прямого контакта всё-таки не все зарегистрированы и знают о форуме, в будущем инициативная группа сможет оперативно обмениваться информацией между собственниками или жильцами;
2. Осуществления рассылок для оперативного уведомления всех о предстоящих событиях, собраниях или встречах, на форуме происходит обсуждение того или иного вопроса, но он не позволяет массово уведомлять тех, кто не подписан на уведомления или не зарегистрирован на форуме о результатах обсуждения. Не надо бегать и расклеивать объявления;
3. Реестр будет постоянно пополняться новыми контактами и со временем, будет хорошим инструментом оперативного взаимодействия;
4. Это позволит развить в будущем реестр до полноценного интернет портала, где будут зарегистрированы все кто в реестре и получать все уведомления автоматически;
5. По просьбе любого из собственников, можно будет инициировать от его имени рассылку по любому вопросу.

Это не требует финансовых затрат, чего все бояться, зато мы начнём собирать контакты друг друга!

Нужна следующая информация:

1. № квартиры или нежилого помещения по БТИ;
2. Кем вы являетесь, собственником или жильцом;
3. Общая площадь владения в квартире или нежилом помещении, те кто собственниками не являются указывают только общую площадь квартиры;
4. Имя контакта. Фамилию и Отчество не обязательно;
5. Действующая электронная почта (e-mail), у кого нет или не умеет пользоваться можно попросить завести или дать e-mail своего родственника, с которым вы находитесь в постоянном контакте;
6. Контактный телефон, по которому можно оперативно связаться с вами.

Те кто согласен присылайте мне, выше указанные данные в личные сообщения я готов создать и вести такой реестр собственников!!!

Добавлено (18.10.2013, 14:08)
---------------------------------------------
Уважаемые, соседи, давайте попробуем провести собрание, хотя бы для того, чтобы познакомиться, обменяться мнениями, отработать процедуру его проведения.

Всё, что я предлагал в предыдущем сообщении, нужно для того, чтобы можно было заранее подготовиться к его проведению, и большинство придя уже было ознакомлено с вопросами, которые будут выноситься на голосование. Это намного сократит непонимание и разговоры, которые обычно сбивают с толку людей приходящих на собрание и не понимающих даже какие вопросы решаются. Реестр собственников или список контактов нужен как раз для этого. Можно будет заранее ознакомиться с документами, которые будут подписываться.

Те кто не знаком с порядком проведения установленным Жилищным кодексом, ниже привожу несколько статей, которые касаются этого вопроса!

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Добавлено (18.10.2013, 14:09)
---------------------------------------------
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Добавлено (18.10.2013, 14:09)
---------------------------------------------
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".


Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.


Сообщение отредактировал znoyy - Среда, 09.10.2013, 19:05
 
Форум » Дома » Бережок 7 » Собрание собственников не выходя из дома (Использование интернета для заочного голосования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика