[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Дома » Бережок 7 » Собрание собственников не выходя из дома (Использование интернета для заочного голосования)
Собрание собственников не выходя из дома
Как вы оцениваете инициативу проведения заочного голосования удалённо, через интернет?
1.Положительно[ 13 ][100.00%]
2.Положительно, но не умею пользоваться интернетом[ 0 ][0.00%]
3.Отрицательно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 13
gudmevДата: Пятница, 18.10.2013, 16:23 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
znoyy, Я полностью поддерживаю все Ваши начинания, но вот простой вопрос - где найти помещение для того, чтобы провести собрание собственников? Или будем собираться на улице?
 
znoyyДата: Пятница, 18.10.2013, 17:04 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Можно на улице, а если зимой на первом этаже в помещении для консьержа, одного из подъездов или чьей-то кладовой, грубо говоря, чтобы инициативная группа не замерзла, сказать людям куда заходить, повесить указатели.
Ведь то, чего хочется это:
Используя электронную почту довести до сведения людей информацию, которую предлагается выставить на голосование, и они смогут добавить свои вопросы. А когда мы подготовим окончательный вариант вопросов для голосования, вначале все его получат по электронной почте. Сидя, уютно в доме, за компьютером, спокойно ознакомятся, взвесят за и против, грубо говоря проставят для себя галочки. И придя в точку сбора, останется только технически расписаться в протоколе по вопросам, которые уже известны и решение каждый для себя выработал.
А не как раньше было мы приходим во двор дома нам кто-то там, что-то озвучивает из толпы, а потом мы подходим, чтобы расписаться, а там такие вопросы и предлагают избрать каких-то людей. А мы даже не понимаем о чём идёт речь и возникает желание послать всё это лесом!!!

Здесь речь идёт об облегчении жизни всем, и в первую очередь людям, которые будут этим заниматься, по понятным причинам. Всё это может структурировать проведение общего собрания собственников и заложить основу взаимодействия нашего дома.

Поэтому предлагаю, начать с малого с создания Реестра собственников, что это такое и как он, должен использоваться можно ознакомиться далее по тексту:

Составление реестра собственников помещений и определение количества голосов каждого из них

Подготовку Общего собрания Инициатору собрания рекомендуется начинать со сбора информации о собственниках помещений, то есть с составления Реестра собственников. Образец Реестра представлен в приложении № 3 (смотрите прикреплённый файл в конце сообщения).
Список Собственников помещений необходим Инициатору собрания для определения адресатов для направления им Информационного сообщения о проведении Общего собрания.
На основании технической документации на многоквартирный дом и сведений о собственниках помещений Инициатор собрания проводит:
расчет долей в праве общейсобственности на Общее имущество в многоквартирном доме каждого Собственника помещений такого дома;
определяет общее количество голосовСобственников помещений;
определяет количество голосов каждогособственника на Общем собрании.
В ходе подготовки к общему собранию собственников кроме составления
Реестра, рекомендуется продумать повестку дня Общего собрания, которая определяется исходя из следующих задач:
1) Определение вопросов, относящихсяк цели проведения Общего собрания.
Такими вопросами являются:
- выбор способа управления (пп.4 п.2 ст.44 ЖК РФ);
- утверждение условий договора управления (п.1 ст.162 ЖК РФ);
- утверждение размера платы за содержание и ремонт помещений (п.7 ст.156 ЖК РФ);
- иные вопросы, связанные с условиями исполнения договора управления.
2) Определение вопросов, являющихся обязательнымидля проведения Общих собраний в форме заочного голосования. Такие вопросы
исходят из положений ЖК РФ о проведении собрания в форме заочного голосования.
Это следующие вопросы:
- утверждение порядка оформления протокола Общего собрания;
- утверждение  порядка уведомления собственников помещений о принятых ими решениях и итогах голосования по данному собранию;
- утверждение места хранения протокола данного общего собрания.
3) Определение других вопросов.
Предлагается к таким вопросам отнести, например, следующие:
- об утверждении порядка проведенияпоследующих  Общих собраний;
об утверждении даты проведения годовогоОбщего собрания;

Для соблюдения
требований, определенных ЖК РФ к установлению Инициатором собрания порядка его проведения, Инициатор собрания определяет состав документации, которая необходима для проведения Общего собрания в форме заочного голосования. Рекомендуется такую документацию сформировать в 4 группы:
1) документы, подлежащие передаче Собственникам помещений для проведения заочного голосования;
2) документы, не подлежащие передаче Собственникам помещений, а предназначенные для ознакомления Собственников помещений для принятия ими решений по отдельным вопросам голосования;
3) документы, составляемые для подтверждения правомочности Общего собрания и принятых им решений;
4) документы, подлежащие ознакомлению Собственниками помещений с результатами проведения Общего собрания.
Прикрепления: 0347598.jpg (88.6 Kb)


Сообщение отредактировал znoyy - Пятница, 18.10.2013, 19:03
 
znoyyДата: Пятница, 18.10.2013, 17:16 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Поэтому предлагаю всем, высылать мне данные, чтобы можно было начать формирование списка контактов - реестра собственников.

В прикреплённый файл я добавил пример решения собственника!
Прикрепления: 1569926.jpg (154.2 Kb)
 
breezeДата: Среда, 29.01.2014, 18:36 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Ну что, оказывается простая электронная подпись (логин+пароль авторизации в информационной системе), например форума, либо даже электронное письмо, чтобы отправить которое нужно знать Логин+пароль почты. При условии составления бумажного реестра собственников с указанием адреса электронной почты и удостоверенная собственноручной подписью в реестре, позволяет участникам подписавшим реестр обмениваться юридически значимыми документами.

Статья на эту тему http://ipark-tsj.ru/node/34

Чтобы удостовериться залез сам в ФЗ-63 "Об электронной подписи" и действительно это так, нужно только составить соглашение в форме реестра, отметил ниже красным цветом:

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.
4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.
 
Форум » Дома » Бережок 7 » Собрание собственников не выходя из дома (Использование интернета для заочного голосования)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика