[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Дома » Бережок 7 » ТСЖ (ТСЖ)
ТСЖ
znoyyДата: Четверг, 16.05.2013, 17:47 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (gudmev)
Нужно разобраться за какие услуги мы платим 40,78 руб/кв.м. и какие услуги нам реально предоставляют.

Всем привет, абсолютно согласен, что платим мы очень много.
В Москве например тариф за содержание и техобслуживание дома около 25 руб./кв.м.
Понятно, что эту цифру УК выставляет нам на основании Постановления муниципалитета или правительства Ивантеевки. Но это черезчур много, тем более, что дом совсем новый. Да его надо содержать, но такие деньни, которые берёт наша УК, это наглое обдирательство!!!

На сколько мне известно, по договору с УК и по закону, мы можем сменить УК, либо изменить этот тариф без смены УК. Для этого, нужно собраться и проголосовать поставив подписи под общим решением собственников дома.
Если не прав поправьте меня...

Можно, попробовать сменить УК, но особого смысла в этом не вижу, можно пойти другим путём, через самостоятельное назначение тарифа за содерж. и текущий ремонт. И посмотреть как будет работать наша жирная УК, потому как зарплаты им придется порезать. А там может и сами сбегут!

Насколько я понимаю, летом где-то в июле, можно провести собрание собственников (хотя время отпусков), либо внеплановое осенью с тем, чтобы уменьшить наши тарифы по содержанию дома. В июле будет год как сдали наш дом.

Кто что скажет?
 
breezeДата: Среда, 04.12.2013, 17:06 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Это сообщение опубликовано на официальном сайте г.Ивантеевка.

Уважаемые собственники помещений!
  
     Как известно, в июне 2011 года
Государственной Думой РФ принят Федеральный закон № 123 – ФЗ, внесший весьма
существенные поправки в жилищное законодательство. В частности, Жилищный кодекс
РФ дополнен статьей 161.1. «Совет многоквартирного дома». Данная статья
обязывает собственников помещений в каждом многоквартирном доме, в котором не
создано товарищество собственников жилья 
либо  дом не управляется жилищным
кооперативом или   иным
специализированным кооперативом и в котором более четырех квартир избрать на
своем общем собрании  совет
многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
    Количество членов совета устанавливается на
общем собрании и может зависеть от количества подъездов в доме, количества
этажей и т.д. Избранный совет многоквартирного дома наделяется значительными
полномочиями. Из числа членов совета многоквартирного дома избирается
председатель совета, который руководит текущей деятельностью совета
многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в
многоквартирном доме. Права совета многоквартирного дома полностью изложены в
статье 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Администрация города
Ивантеевки заинтересована в благоприятном решении всех вопросов, касающихся
управления многоквартирным домом, сохранности жилищного фонда, создании
благоприятных и безопасных условий проживания для граждан.
    Настоятельно рекомендуем Вам внимательно
изучить Ваши права, изложенные в вышеуказанной статье Жилищного кодекса РФ, а
также приложенные документы, необходимые для проведения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме и выбрать совет многоквартирного дома (СМКД).
 
Управление городского хозяйстваадминистрации города Ивантеевки.

Добавлено (04.12.2013, 16:15)
---------------------------------------------
Таким образом:
Функции СМКД полностью повторяют функции ТСЖ, но без права заниматься финансовой деятельностью и иметь печать, а именно:

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Добавлено (04.12.2013, 16:16)
---------------------------------------------
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

Добавлено (04.12.2013, 17:06)
---------------------------------------------
Получается, что СМКД наделён только контрольными и представительскими функциями, а ТСЖ ещё может самостоятельно вступать в договорные отношения, поскольку имеет печать и зарегистрировано как некоммерческая организация и вести самостоятельную финансовую деятельность. Например, когда нужно собрать деньги на кап. ремонт УК не выгодно их долгосрочно сохранять средства потому как сегодня они этот дом обслуживают, а завтра другой, а ТСЖ имеет возможность создавать отдельные фонды, которые могут быть использованы только на будущий кап. ремонт через длительный срок например. И облегчить собственникам нагрузку по его формированию растянув во времени! А УК будет снимать деньги единоразово и сразу все!

Хотя председатель СМКД так же от имени жильцов может заключать один единственный договор с УК. Тоже самое может делать и председатель ТСЖ.

Сейчас каждый из нас заключил договора с УК и мы должны по одиночке контролировать и жаловаться в УК и на неё. Как говориться "каждый за себя".

ТСЖ может быть создано в трёх вариантах:

1. Когда ТСЖ само по себе имеет деньги, т.е. мы все скинулись и купили необходимые технические средства, и ТСЖ само выполняет все работы и нанимает персонал. Это очень дорого!!!

2. Когда ТСЖ создано и ничего не имеет на балансе, кроме председателя и Бухгалтера и т.п. При этом ТСЖ нанимает УК и заключает с ней договор на полное обслуживание нашего дома. В этом случае обязанность по сбору платежей и выбивание долгов с собственников ложится на ТСЖ, а УК жизнь максимально облегчается, плюс все жалобы и негатив идёт на ТСЖ. Кроме того, УК теперь должна предъявлять иск за неуплату не на всех должников по отдельности, а только на ТСЖ.

3. Когда ТСЖ создано и ничего не имеет на балансе, ТСЖ нанимает УК для обслуживания нашего дома и заключает со всеми ресурсосберегающими организациями прямые договора. В этом случае обязанность по сбору платежей и выбивание долгов с собственников ложится на ТСЖ, а УК жизнь максимально облегчается, плюс все жалобы и негатив идёт на ТСЖ. Кроме того, УК и ресурсоснабжающие организации должны предъявлять иск за неуплату не на всех должников по отдельности, а только на ТСЖ.

При 2 и 3 варианте для смены УК не требуется проведение собрания собственников, ТСЖ может самостоятельно поменять УК.

Для создания ТСЖ требуется простое большинство (более 50 процентов голосов) от общего числа голосов собственников помещений.

Для создания СМКД требуется большинство (более 50 процентов голосов) от общего числа голосов, принимавших участие в собрании. Т.е. гораздо легче.
Кроме того, полномочия СМКД могут быть существенно урезаны, для того, чтобы облегчить деятельность его членов на первоначальном этапе! Необходимо закрепить обязанность по подготовке и проведению к плановому годовому собранию собственников за СМКД. Содержание членов оплачивать из тарифа за техобслуживание, как скидка от текущего тарифа. Т.е. платим 37 руб., после избрания платим столько же, но из них к примеру 5-7 руб. идёт на зарплату членов. Тогда люди будут держаться за свои места и с волнением ждать очередного собрания собственников!

Все члены ТСЖ т.е. собственники имеют полный неограниченный доступ к документам по обслуживанию, финансовым документам, а так же к реестру собственников, которые оно обязано вести по закону!

Исходя из анализа материалов в теории, оптимальным вариантом для повышения контрольных функции за УК, является создание Совета многоквартирного дома, с последующей постепенной трансформацией его в ТСЖ по варианту 2 или 3. Второе когда будет понятно, что большинство платят и собственники заинтересованы в нормальной жизни дома!

 
gudmevДата: Четверг, 05.12.2013, 09:22 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Как обычно, все упирается в отсутствие человека, который готов заняться созданием СМКД и стать его председателем...
 
Форум » Дома » Бережок 7 » ТСЖ (ТСЖ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Ссылки партнеров
Объявления
Статистика